Российская Информационная Сеть
9 июля, 10:11

В Дагестане предотвратили крупный теракт

В Дагестане предотвратили крупный теракт Силовики предотвратили крупный теракт в Кизлярском районе Дагестана. Недалеко от селения Красный Восход правоохранители нашли и обезвредили четыре взрывных устройства: одно из них находилось на обочине, другие три - в тайнике, устроенном боевиками в лесу.

В операции участвовали сотрудники полиции, управления ФСБ и военнослужащие Внутренних войск. Самодельное взрывное устройство (СВУ) было обнаружено около 13:00 на обочине дороги близ Красного Восхода. Бомба представляла собой десятилитровое оцинкованное ведро, наполненное взрывчатыми веществами и поражающими элементами. Провода из СВУ были выведены на расстояние около 250 метров. Саперы уничтожили опасную находку на месте.

В тот же день около 18:00 в лесном массиве также недалеко от селения Красный Восход сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник боевиков. Там были спрятаны два взрывных устройства аналогичного также "в виде" десятилитровых цинковых ведер. Третье СВУ было изготовлено из трехлитровой банки из-под краски, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, силовики нашли в схроне 18 промышленных электродетонаторов, 20 килограммов взрывчатой смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, 1,5 килограмма пластида, а также пятилитровый баллон из-под огнетушителя со срезанным верхом, пишет "Российская газета". Все это также было уничтожено на месте при помощи взрыва.

По данным фактам собраны материалы. Принимаются меры по установлению "хозяев" бомбы и тайника в лесном массиве.

nbsp;RIN 2000-