Российская Информационная Сеть
9 июля, 13:51

Филиппинского губернатора отстранили за драку с радиоведущим

Филиппинского губернатора отстранили за драку с радиоведущим Президент Филиппин Бениньо Акино отстранил губернатора за нападение на диктора государственной радиостанции. Об этом сообщает AFP.

Приказ об отстранении губернатора провинции Калинга Йоцеля Баака (Jocel Baac) был подписан 29 июня 2012 года и объявлен 9 июля 2012 года, как сообщила пресс-служба президента. Согласно приказу, губернатор отстранен от должности на месяц без сохранения заработной платы. Были ли приняты по отношению к губернатору другие меры, неизвестно.

В 2011 году губернатор ворвался на государственную радиостанцию DZRK и ударил диктора Джерома Табангэни (Jerome Tabanganay) микрофоном по лицу. Причиной нападения стало выступление радиоведущего, который в эфире раскритиковал губернатора и его правительство за неспособность пресечь незаконные азартные игры в регионе. Драка была зафиксирована установленной в студии веб-камерой. Позже видео выложили на YouTube.

По данным правозащитных организаций, Филиппины - одна из самых опасных для журналистов стран. В 2009 году страна заняла по этому показателю первое место в мире.

С января 2012 года на Филиппинах были убиты четыре журналиста. Всего с 1986 года, когда на Филиппинах была объявлена демократия, в стране убито 153 работника СМИ. Большая часть этих преступлений остается нераскрытыми. Среди возможных причин такой ситуации - широкое распространение огнестрельного оружия и слабость полиции.

nbsp;RIN 2000-