Российская Информационная Сеть
9 июля, 14:00

"Шереметьево" разрешили принимать крупнейший в мире авиалайнер

"Шереметьево" разрешили принимать крупнейший в мире авиалайнер Московский аэропорт "Шереметьево" с 1 августа текущего года сможет принимать крупнейший в мире пассажирский самолет - аэробус A380. Об этом сообщается в пресс-релизе международного аэропорта.

В сообщении "Шереметьево" отмечается, что для допуска к приему и эксплуатации крупнейшего авиалайнера к аэропортам предъявляются повышенные требования. Это обусловлено большими для гражданских самолетов габаритами A380, который отнесен к категории 4F (самые большие воздушные суда).

К аэропортам предъявляются повышенные требования по прочности взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, а также наличие необходимых стоянок воздушных судов. Кроме того, проверялись аэронавигационные услуги, техническое снабжение и спецтранспорт "Шемеретьево".

До этого принимать A380 в России могли только "Домодедово" и новосибирский "Толмачево". В марте московский "Внуково" принял один из Airbus А380. О наличии сертификата на постоянный прием такого лайнера у аэропорта не сообщалось.

Airbus А380 производит европейский концерн EADS. В настоящее время в мире эксплуатируется менее сотни таких самолетов. Стоимость одного лайнера составляет около 400 миллионов евро, но при этом он считается одним из самых экономичных по расходам топлива на каждого пассажира.

Длина суперлайнера А380 составляет 73 метра, высота - 24,1 метра, а размах крыла - 79,8 метра. Самолет вмещает 5 рядов кресел. Максимально допустимое число пассажиров составляет 853, что почти вдвое превышает показатели Boeing-747.

В Россию А380 совершил всего три полета, но с 1 декабря 2012 года авиакомпания Emirates запустит регулярные рейсы этого лайнера из московского "Домодедово" в Дубай.

nbsp;RIN 2000-