Российская Информационная Сеть
9 июля, 14:11

Ракетная система С-400 вряд ли выиграет тендер в Турции

Ракетная система С-400 вряд ли выиграет тендер в Турции У российской зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" не много шансов выиграть тендер на поставку средств ПВО Турции, считает посол России в стране Владимир Ивановский.

"Дело в том, что С-400 не инкорпорируется в натовскую систему ПВО, поэтому, я считаю, у западных производителей шансов больше", - приводит "Интерфакс" слова Иавновского.

По его словам, тендер на поставку Турции средств ПВО пройдет в ближайшее время.
"Тендер вот-вот - до конца июля - должен пройти", - сказал посол.

Тем временем, представитель "Рособоронэкспорта" сообщил журналистам в понедельник, что Россия не будет поставлять ЗРС С-400 "Триумф" на экспорт до полного удовлетворения нужд российской армии.

Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что Россия участвует в турецком тендере на закупку систем ПВО с ЗРС С-400.

"Мы действительно проводим маркетинговые исследования рынка на возможность поставок С-400 в перспективе, но ни о каких поставках в настоящее время речь идти не может", - цитирует РИА "Новости" представителя "Рособоронэкспорта".

Ранее турецкая газета "Сабах" сообщила, что турецкие власти рассматривают вопрос о закупке российской зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" для обороны страны.

По данным издания, окончательное решение о том, какую иностранную зенитную ракетную систему закупить для защиты от баллистических ракет, будет принято на заседании Исполнительного комитета по оборонной промышленности страны, которое состоится в июле под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Рассматривается четыре варианта систем для обеспечения ПРО - российская система С-400, американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot (PAK-3), китайская система FD-2000 и франко-итальянский ЗРК Eurosam SAMP/T.

Турция планирует потратить на создание национальной системы ПРО $4 млрд. У нее нет средств дальнего радиуса действия, которые могли бы перехватывать баллистические ракеты большой дальности еще на подлете к территории страны. Имеются лишь средства ПВО ближней и средней дальности.

Как известно, НАТО разместила в Турции радар ПРО, однако средств европейской противоракетной обороны на территории страны нет. Газета "Сабах" указывает, что необходимость в размещении противоракет большой дальности стала очевидной в 1991 году с началом военной операции США против Ирака.

После длительных уговоров, НАТО временно разместила в Турции ЗРК Patriot для защиты от возможных ракетных обстрелов территории страны иракскими ракетами "Скад", отмечает газета.

В свою очередь гендиректор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин ранее сообщил, что российская зенитная ракетная система "Антей-2500" (С-300В) участвует в тендере на поставку средств ПВО турецкой армии.

"Один из вариантов зенитной ракетной системы дальнего действия "Антей 2500" или С-300В участвует в турецком тендере на поставку дальних средств противовоздушной обороны", - сказал Исайкин.

Он напомнил, что Российская Федерация "переходит на более современные дальние средства противовоздушной обороны". "Это - С-400. Естественно, производственные мощности предприятий "Алмаз-Антей" будут полностью перепрофилированы на производство систем С-400", - сказал Исайкин.

Гендиректор отметил, что потребность в комплексах С-400 для российской армии очень велика, и производственные мощности предприятий концерна ПВО "Алмаз-Антей" полностью загружены. Поэтому в ближайшие годы поставки на экспорт систем С-400 маловероятны.

"В то же время ниша дальних средств ПВО очень важна, и нам нельзя ее упускать. На этот счет у нас есть "Антей-2500", - сказал Исайкин.

Он отметил, что "Рособоронэкспорт" будет активно продвигать эту систему на внешнем рынке.

nbsp;RIN 2000-