Российская Информационная Сеть
9 июля, 16:08

Mozilla меняет стратегию развития Thunderbird

Mozilla меняет стратегию развития Thunderbird Сообщество Mozilla прекращает активное развитие бесплатной кросс-платформенной программы для работы с электронной почтой Thunderbird.

Как говорится в уведомлении, руководство Mozilla пришло к выводу, что дальнейшая реализация инноваций в почтовом клиенте является не самым целесообразным расходованием средств и ресурсов.

Впрочем, это не означает, что проект будет полностью свёрнут: развитие Thunderbird планируется передать заинтересованным разработчикам. Mozilla прекратит внедрение в почтовом клиенте новых функций, но продолжит оказывать поддержку и выпуск исправлений для системы безопасности.

Высвободившиеся ресурсы Mozilla направит на более приоритетные направления. Речь, в частности, идёт об операционной системе Firefox OS (ранее - Boot to Gecko) для коммуникаторов и планшетов. В основу этой платформы положены движок Gecko, применяющийся в браузере Firefox, и низкоуровневый код Android. Платформа получит собственный интерфейс Web API, поддерживающий стандартные телефонные функции: звонки, работу с СМС, беспроводной связью Bluetooth, NFC и т. д.

Кроме того, изменение стратегии развития Thunderbird позволит ускорить разработку браузера Junior для мобильных устройств на базе iOS.

Подготовлено по материалам Mozilla.

nbsp;RIN 2000-