Российская Информационная Сеть
10 июля, 11:28

"Сириус-5" вышел на целевую орбиту (видео)

"Сириус-5" вышел на целевую орбиту (видео) На целевую орбиту выведен люксембургский телекоммуникационный спутник Sirius-5. Это произошло 10 июля в 7 часов 50 минут по московскому времени после отделения от разгонного блока "Бриз-М", сообщил официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Кузнецов.

Космический аппарат принят на управление заказчиком, добавил представитель Войск воздушно- космической обороны (ВКО) России полковник Алексей Золотухин. "Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Sirius-5 был выведен на орбиту ракетой-носителем "Протон-М". Она стартовала с космодрома Байконур 9 июля в 22 часа 38 минут московского времени с космодрома Байконур. Запуск несколько раз откладывался из-за различных неполадок в системах ракеты.

Изначально запуск был запланирован на 19 июня в 22:24 по Москве. Однако утром в понедельник на ракете была обнаружена техническая неисправность. Как пояснили в пресс-службе ведомства, нарушение было выявлено в системах рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось. А при ремонте одного из агрегатов ракеты специалисты уронили в пустой бак окислителя посторонние предметы.

Спустя 5 минут после старта "Протон-М" был взят на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова Войск ВКО. Спустя еще несколько минут после отделения от ракеты разгонный блок "Бриз-М" продолжил выведение спутника на целевую орбиту в соответствии с циклограммой полета.

Телекоммуникационный космический аппарат Sirius-5 изготовлен компанией американской компанией Space Systems (Loral) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Спутник предназначен для предоставления полного спектра услуг непосредственного вещания, широкополосной связи и сетей VSAT на территорию Европы, страны Балтии и Африки. Срок активного существования спутника превышает 15 лет.

nbsp;RIN 2000-