Российская Информационная Сеть
10 июля, 15:07

Охранник Доку Умарова сдался властям Ингушетии

Охранник Доку Умарова сдался властям Ингушетии Один из охранников лидера северокавказских боевиков Доку Умарова сдался властям Ингушетии, сообщил во вторник секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев.

На заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) в Москве во вторник он сказал, что боевик был "склонен к добровольной явке", передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день он находится под государственной защитой", - сказал Котиев, отметив, что не может назвать его фамилию.

СПЧ на заседании во вторник обсуждает работу в ряде республик Северного Кавказа комиссий по адаптации к мирной жизни боевиков, решивших прекратить вооруженное сопротивление.

Котиев сказал, что в Ингушетии комиссия вернула к мирной жизни 31 бывшего боевика.

По его словам, численность боевиков в Ингушетии не превышает 50 человек.

"Если исходить из того, что 31-го человека вы вернули (к мирной жизни), то, в общем, можно будет скоро комиссию закрывать", - сказал в ответ глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, что преступная организация "Имарат Кавказ", лидером которой является Доку Умаров, по версии следователей, организовала теракт в международном аэропорту Домодедово 24 января 2011 года.

В результате произошедшего взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 172 гражданина России и иностранных государств.

Всего в состав банды входило порядка 35 человек. 28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Республики Ингушетия спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте.

Всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту Домодедово, четверо задержаны, и им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырёв, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.Расследование уголовного дела в отношении организаторов террористического акта в аэропорту "Домодедово" - Доку Умарова, Аслана Бютукаева и иных лиц продолжается.

Взрыв устройства, начиненного поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников, произошел в зале прилета аэропорта Домодедово 24 января 2011 года около 16 часов 30 минут.

Бомба мощностью 2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте была закреплена на теле 21-летнего Магомеда Евлоева, который привел ее в действие. В результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.

Одной из причин ЧП была признана плохая организация работы службы безопасности аэропорта и отсутствие контроля на входе.

nbsp;RIN 2000-