Российская Информационная Сеть
10 июля, 15:14

Ученые сумели записать информацию в квантовые биты

Ученые сумели записать информацию в квантовые биты Специалисты из Гарвардского университета сумели организовать запись информации на 2 секунды в квантовые биты. Что является безусловным прорывом по сравнению с предыдущим опытом, когда данные были доступны в течение времени, которое меньше этой цифры на 6 порядков, сообщает "PC-News.info".

Кубитом называют квантовый бит, самый маленький объект квантового компьютера, предназначенный для хранения информации. Еще одним немаловажным преимуществом нового кубита стала его способность функционировать при обычной комнатной температуре. Разработка ученых приближает появление вычислительных систем будущего, основанных на совершенно иных принципах работы.

Современные квантовые комплексы, как правило, отличаются высокой стоимостью и сложной организацией, к ним, в том числе, относятся и устройства, работающие при температуре, равной абсолютному нулю (-273 C). Руководитель проекта, профессор гарвардского университета Михаил Лукин, вместе со своими коллегами решил воспользоваться созданными в лаборатории алмазами.

Результат поразил даже самих исследователей. То, что был создан кубит, который работает при комнатной температуре и может хранить данные относительно долгое время, открывает ученым пути для создания настоящих квантовых вычислительных систем, гораздо более надежных квантовых сетей и квантовых платежных систем.

Лукин считает, что вполне реально создать квантовый бит, который смог бы хранить информацию несколько часов.

Технология, используемая в эксперименте, была открыта этими же людьми некоторое время назад. Тогда они заметили, что дефекты, именуемые NV-вакансиями, которые присутствуют в алмазе, выращенном в лаборатории, имеют признаки сходные с особенностями отдельных атомов, к примеру, у них есть спин. Для того, чтобы изменить спин и узнать его поляризацию исследователи воспользовались лазером.

Саму информацию специалисты фиксировали в изотопе углерода-13, который может длительное время сохранять свою структуру. Но изолированность привела к трудностям в воздействии на вещество. Исследователи решили эту задачу путем взаимодействия с изотопом с применением соседних примесей иного вида.

Таким образом, ученые нашли способ кодирования бита информации в спине атома и ее чтения с использованием NV-вакансии. Но, с точки зрения исследователей, это - лишь небольшая часть предстоящей работы по созданию квантовых вычислителей. Перед тем, как их разработка станет возможной специалистам нужно решить вопрос о том, как использовать способность атома пребывать сразу в двух состояниях. Ученые полагают, что этот параметр позволит создать системы значительно более мощные, чем традиционные, которые работают с двоичными наборами данных.

nbsp;RIN 2000-