Российская Информационная Сеть
10 июля, 15:38

Кабмин предложил новые критерии оценки эффективности регионов

Кабмин предложил новые критерии оценки эффективности регионов Российское правительство предлагает новые критерии оценки эффективности субъектов России, в которое включены, в частности, такие показатели, как реальные денежные доходы населения, оценка населением деятельности местных властей, а также количество проваливших ЕГЭ выпускников, сообщил министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов.

"Правительство Российской Федерации - министерство регионального развития, вице-премьеры курирующие с участием с нашей стороны экспертов открытого правительства, подготовили свои предложения по изменению системы показателей эффективности", - сказал Абызов, передает РИА "Новости".

По его словам, правительство предложило эти предложения для обсуждения в администрацию президента и губернаторскому корпусу.

"Их всего будет 11 - предлагается к обсуждению", - отметил он.

По словам Абызова, учитывать предлагается такие критерии, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении в субъекте Российской Федерации, численность населения в регионе (этот показатель, по словам министра, будет учитывать, в том числе миграцию), смертность, объем инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств, объем продукции и услуг, производимых региональными предприятиями, в том числе микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями."Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации без учета федеральных источников - показывает, собственно говоря, создание налоговой базы региона, в динамике", - добавил министр.

Он подчеркнул, что большинство из этих показателей - 80% - оцениваются в динамике.

"То есть сравниваются регионы не по абсолютному значению, а по динамике развития за последние соответственно 3-5 лет и планируется на три года вперед", - пояснил Абызов.

Учитываться также будут уровень безработицы в среднем за год, реальные денежные доходы населения, удельный вес введенной общей площади жилых домов в субъекте РФ.

"Что касается социальной сферы - доля выпускников государственных муниципальных общеобразовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен в общей численности выпускников государственных общеобразовательных учреждений. И, наконец, оценка населением деятельности органов государственной власти субъектов Федерации", - продолжил перечислять критерии Абызов.

По его мнению, по поводу этой оценки необходимо будет разработать отдельную методику, которая, в первую очередь, будет базироваться на системе социологических опросов.

Новые критерии, по словам Абызова, будут учитывать и специфику регионов.

"Нами предполагается, что будет помимо указанных показателей порядка от десяти... до двадцати показателей будет сформированы допролнительные, из которых региональная власть и губернатор сможет отобрать себе дополнительный показатель - один-два - для включения дополнения в этот лист, с тем чтобы включить сюда показатель наиболее актуальный, учитывающий региональную специфику", - отметил министр.

Он высказал мнение, что находиться в системе существующего на сегодняшний день количества показателей - 260 основных и 200 вспомогательных - просто невозможно. "Их не то, что вспомнить, их представить невозможно", - сказал Абызов.

"Сокращение количества показателей до очень компактного размера важно, потому что важно их довести с точки зрения персональной ответственности до чиновников тетьего-четвертого уровня... Каждый чиновник региональной адимнистрации должен иметь свое полетное задание, свои показатели эффективности, которые должны быть публичными для общества", - считает он.

Участвовавшие в "круглом столе" губернатор Ивановской области Михаил Мень и глава Тульской области Владимир Груздев поддержали идею сокращения критериев.

"Мы, безусловно, в регионах являемся сторонниками не только сокращения количества вот этих показателей, но систематизации их и вообще приведения, ну для начала, хотя бы к здравому смыслу", - сказал Мень.

Груздев также высказался "за любой пересмотр действующей оценки", отметив, что огромное количество существующих сегодня показателей "ни один здоровый человек читать не будет", а для принятия решения руководителю необходимо посмотреть не более 20-25 показателей.

nbsp;RIN 2000-