Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:01

Похищенный следователь найден мертвым

Похищенный следователь найден мертвым Глава следственного управления Генпрокуратуры Южной Осетии Роланд Читаев, которого похитили накануне вечером, найден мертвым в заброшенном селе Цхинвальского района республики. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дежурную часть МВД Южной Осетии.

Читаева похитили из его дома в Цхинвале около 22:00. После похищения родственники Читаева сразу же заявили в полицию, а на поиски главного следователя Южной Осетии был отправлен весь состав республиканских правоохранительных органов, сообщает Lifenews.ru. Как отмечает "Радио Свобода", похищение Читаева вызвало массовые волнения, а у здания МВД собралась толпа местных жителей.

Машина следователя была найдена около часа ночи у села Кохат. Тело самого следователя обнаружили сегодня. "В 7 часов утра в одном из заброшенных сел Цхинвальского района РЮО было найдено тело Читаева. Предположительно, Читаев скончался от огнестрельного ранения в висок", - рассказали в милиции. Преступники дважды выстрелили в Читаева. Одна пуля попала в висок, другая - в сердце.

По подозрению в убийстве Читаева задержаны два человека. Они были сильно пьяны и долго не могли объяснить, куда спрятали труп.

Генпрокурор республики Мераб Чигоев считает, что смерть Читаева связана с его профессиональной деятельностью. "Следствие сейчас рассматривает четыре - пять версий. Я не исключаю, что оба эти преступления (обстрел машины Бетеева и убийство Читаева) могут быть звеньями одной цепи", - заявил он. Также генпрокурор отметил, что убийство Читаева - "не спонтанное преступление, а хорошо продуманное убийство". Он уточнил, что по подозрению в преступлении задержаны действующий сотрудник Госохраны РЮО Артур Агаев и бывший сотрудник Генпрокуратуры Руслан Габараев. Последний признался в убийстве Читаева, однако мотив указать не смог.

В начале года Роланд Читаев был арестован и избит, будучи сторонником Аллы Джиоевой, бывшего кандидата на пост президента Южной Осетии. Джиоева во втором туре голосования 27 ноября 2011 г. победила на выборах республики. Однако после жалобы Анатолия Бибилова, ее соперника в борьбе за президентское кресло, суд признал выборы недействительными и отменил итоги голосования. Помимо Роланда Читаева преследуются и другие сторонники Аллы Джиоевой. Как утверждают родственники, происходит это по политическим причинам. В мае этого года родные сторонников Джиоевой выступили с обращением в адрес президента РЮО Леонида Тибилова с просьбой о помиловании своих близких.

nbsp;RIN 2000-