Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:07

Идентифицирован крошечный и на редкость красивый птерозавр

Идентифицирован крошечный и на редкость красивый птерозавр На протяжении десяти лет учёные игнорировали экземпляр юной летающей рептилии, жившей в конце юрского периода и имевшей всего 14 см в длину (череп - 2 см, размах крыльев - 30 см).

Казалось, что это просто один из примерно 120 образцов рода Rhamphorhynchus, обнаруженного в знаменитом месторождении Зольнхофен (ФРГ).

При ближайшем рассмотрении, однако, выяснилось, что это что-то новое. Дэвид Хоун из Бристольского университета (Великобритания) и его коллеги дали прежде неизвестному роду название Bellubrunnus, то есть красота из Брунна - в честь немецкого карьера, где его нашли.

У крошечного летуна хвост гибче, а зубы поменьше, чем у птерозавров из рода Rhamphorhynchus. И наиболее удалённая от середины кость каждого крыла искривляется наружу, отличая его от всех известных летающих позвоночных - живых или вымерших. Из-за этого летать ему было нелегко, зато несколько улучшалась манёвренность.

Подтверждено также, что это, скорее всего, молодая особь - на что указывают соотношение частей скелета и текстура костей. Во взрослом состоянии размах крыльев этих животных, вероятно, достигал одного метра, как и у рамфоринхов, к которым Bellubrunnus был довольно близок.

Стоит отметить, что образец прекрасно сохранился: не хватает лишь небольших фрагментов костей. Палеонтологов особенно поразило, насколько аккуратно оказались уложены кости головы, учитывая их размеры и хрупкость.

nbsp;RIN 2000-