Российская Информационная Сеть
11 июля, 10:11

Экономике США дают негативный прогноз

Экономике США дают негативный прогноз Международное рейтинговое агентство Fitch делает негативный прогноз по экономике США. Между тем эксперты пока подтвердили суверенный кредитный рейтинг Соединенных Штатов на наивысшем уровне - "AAA".

"При отсутствии существенных неблагоприятных событий Fitch не планирует принимать решений по негативному прогнозу до конца 2013 года", - сообщило агентство. Fitch пересмотрело прогноз рейтинга США на негативный со стабильного в ноябре 2011 года, после того как специальный комитет Конгресса не смог одобрить меры по сокращению дефицита бюджета.

На решение Fitch оставить прогноз негативным влияет также долговой кризис в Европе. "Fitch ожидает ускорения восстановления экономики (США) в 2013 и 2014 году, в среднесрочной перспективе экономика страны, по прогнозу Fitch, будет расти в среднем на 2,5% в год", - отметили в релизе.

При этом ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по росту ВВП США в 2012-2013 годах на 0,1 процентного пункта по сравнению с апрельской оценкой - до 2% и 2,3% соответственно. По мнению аналитиков фонда, долговой кризис в еврозоне продолжает представлять источник повышенных рисков для крупнейшей экономики мира, сообщает РИА Новости.

В начале июня другое крупнейшее мировое рейтинговое агентство - Standard & Poor`s - сообщило, что может понизить кредитный рейтинг США до 2014 года. При этом S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "АА+". До августа прошлого года США имели наивысшую оценку "AAA", однако агентство приняло решение понизить его, что стало причиной паники на мировых рынках.

Это было первое в истории понижение рейтинга США. Прогноз по рейтингу США был определен как негативный, что означало, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга этой страны может произойти в ближайшие 1-1,5 года.

nbsp;RIN 2000-