Российская Информационная Сеть
11 июля, 10:27

Россия создаст свою орбитальную станцию

Россия создаст свою орбитальную станцию Россия может создать собственную орбитальную станцию, если не получится договориться о создании новой Международной космической станции (МКС). В настоящее время уже разрабатываются несколько новых модулей для МКС.

Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. По его словам, Россия технически готова к постройке собственной орбитальной станции. На международном авиасалоне "Фарнборо-2012" Поповкин рассказал, что в настоящее время разрабатываются несколько новых модулей для МКС. Причем делается это с расчетом, что их можно будет использовать как базовые блоки для будущего поколения пилотируемых станций.

Как рассказал руководитель Роскосмоса, в кооперации стран, эксплуатирующих МКС, по рекомендации российской стороны создана рабочая группа. Перед ней стоит цель определить дальнейшую судьбу станции и установить сроки ее вывода из эксплуатации. По словам Поповкина, рассматриваются несколько идей, передает "Интерфакс". В частности, возможно создание малых станций для конкретных задач на околоземной орбите, международных станций в точках равновесия между Луной и Землей, либо с обратной стороны Луны.

Напомним, страны-партнеры по программе МКС рассчитывают продлить срок эксплуатации станции до 2020 года. После этого она может быть уведена с орбиты и затоплена.

Создание Международной космической станции непосредственно на околоземной орбите началась 20 ноября 1998 года. Тогда был запущен ее первый модуль - функционально-грузовой блок (ФГБ) "Заря". В декабре того же года корабль "Индевор" STS-88 вывел на орбиту соединительный модуль Unity и состыковал его с ФГБ "Заря".

В июле 2000 года состав МКС пополнился третьим модулем. Им стал служебный модуль (СМ) "Звезда". По своему назначению он является основой российского сегмента МКС, пишет газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-