Российская Информационная Сеть
11 июля, 15:23

Ожирение и диабет будут лечить коноплей

Ожирение и диабет будут лечить коноплей Британские фармацевты предлагают использовать алкалоиды конопли для лечения сахарного диабета и ожирения.

Как пишет газета Daily Telegraph, соответствующие клинические испытания проводит британская фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals, специализирующаяся на медицинской марихуане.

Представитель компании Стивен Райт рассказал, что вторая фаза испытаний, в которых участвуют около 200 добровольцев, будет завершена в 2012 году. По его словам, в ходе проведенных ранее экспериментов на животных были получены обнадеживающие результаты.

Специалисты GW Pharmaceuticals изучают два алкалоида, содержащихся в конопле: дельта-9-тетрагидроканнабиварин (ТГВ) и каннабидиол (КБД). Они выяснили, что эти вещества подавляют аппетит. Однако, по словам исследователей, этот эффект является кратковременным.

После введения ТГВ и КБД лабораторным мышам у животных выросла интенсивность обмена веществ. В результате у них снижалось содержание жиров в печени и холестерина в крови.

Кроме того, инъекции тетрагидроканнабиварина повысили чувствительность клеток-мишеней к инсулину, а также увеличили активность и продолжительность бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают указанный гормон.

Напомним, ранее израильским ученым удалось вывести сорт каннабиса, который не вызывает кайфа.

nbsp;RIN 2000-