Российская Информационная Сеть
12 июля, 09:46

В Крымске наведут порядок за неделю

В Крымске наведут порядок за неделю Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу за неделю привести в порядок переживший наводнение Крымск, сделав его пригодным для жилья. Сообщается, что в пострадавших районах хватает вещей и продуктов питания, но недостаточно стройматериалов.

За семь дней в Крымске необходимо очистить улицы, дома и дворы от мусора и грязи, заявил Ткачев во время встречи с местным населением. "Пострадавшие жители Крымска должны чувствовать: они не одни, о них реально заботятся. Для этого люди должны четко знать - где штаб их участка и кто их глава. Где и во сколько они могут получить горячее питание. К кому идти за любой помощью - от расчистки завалов до получения компенсаций", - сообщает администрация края.

Власти края отмечают, что в пострадавшем регионе достаточно вещей и продуктов, чтобы обеспечить людей всем необходимым на первое время, передает ИТАР-ТАСС. Но ощутимо не хватает строительных материалов для восстановления домов. Кроме того, людям нужна обычная бытовая техника, так как домашнее хозяйство у большинства семей уничтожено.

Отметим, что специалисты уже восстановили подачу воды во всех районах Крымска, хотя вода еще частично отсутствует в 118 домах.Как отмечает"Интерфакс", также завершились работы по откачке воды из домов и расчистке дорог. Почти полностью очищены стоки ливневой канализации. Очищено 204 подворья, остается навести порядок еще в 917-ти.

Почти семь тысяч волонтеров помогают навести порядок в Крымске. Добровольцы сообщают о нехватке болеутоляющих и лекарств для беременных, а также больных сахарным диабетом и сердечников.

Также в регионе проводится вакцинация, которая призвана не допустить распространения инфекционных заболеваний. По информации Южного регионального центра МЧС России, привито уже более 43 тысяч человек, из них около 11 тысяч. Кроме того, стало известно, что почти четыре тысячи человек обратились за помощью к медикам. При этом травмы сильной и средней степени тяжести диагностированы у 400 из них, сообщает РИА Новости.

Отметим, что глава Кубани уже отменил ограничение на выплату первоначальной компенсации жертвам наводнения в размере не более 50 тысяч рублей на семью, сообщает ИА "Росбалт". Ранее действовало положение, что на каждого пострадавшего приходится десять тысяч, но на одну семью сумма компенсации не могла превысить 50 тысяч рублей. Уже почти десять тысяч человек получили материальную помощь от властей.

nbsp;RIN 2000-