Российская Информационная Сеть
12 июля, 10:36

На Японию обрушился удар стихии

На Японию обрушился удар стихии На японскую префектуру Кумамото на острове Кюсю обрушились сильнейшие ливни, вызвавшие мощные оползни. Местные власти приняли решение об эвакуации около 48 тысяч человек.

Эвакуированных людей временно размещают в муниципальных зданиях, в том числе в школах. Премьер-министр Японии Есихико Нода на слушаниях в парламенте заявил, что кризисный штаб при его канцелярии следит за ситуацией на острове Кюсю и примет все необходимые меры.

Согласно последним данным, четыре человека погибли от стихийных оползней и паводков. Еще 18 человек числятся пропавшими без вести. По сообщению "Русской службы новостей", спасателям трудно добираться до места происшествия из-за дождей.

Главное метеорологическое управление Японии подчеркнуло, что в районе с такими сильными ливнями ранее не сталкивались. По данным метеорологов, за истекшие сутки в районе города Асо префектуры Кумамото выпало 502 миллиметра осадков. На Кюсю более четырех часов подряд шел дождь, интенсивностью больше 100 миллиметров в час.

В шести префектурах на юге Японии высока опасность оползней и паводков. Помимо Кумамото стихия грозит префектурам Ооита, Миядзака, Токусема, Эхимэ и Вакаяма. Как отмечает "Интерфакс", спасатели в Кумамото фиксируют многочисленные сообщения об оползнях, повреждениях, заблокированных в собственных домах жителях.

Дожди вызвал атмосферный фронт, пришедший с юга. В четверг фронт сместится к востоку, но в пятницу утром, японцам, скорее всего, следует ожидать возобновления дождя. На юге страны до утра пятницы выпадет до 200 миллиметров осадков. В центральной части, в том числе и в Токио - до 150 миллиметров, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-