Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:11

Запад выдвинул Сирии жесткий ультиматум

Запад выдвинул Сирии жесткий ультиматум Ряд стран Запада выдвинул президенту Сирии Башару Асаду десятидневный ультиматум с требованием прекратить насилие в стране. Если за это время сирийские власти не выполнят положения, то Запад будет настаивать на принятии экономических санкций.

Резолюцию с таким требованием подготовили Великобритания, Франция, Германия и США. В частности, Запад будет настаивать на "принятии незамедлительно мер с применением главы 41 Устава ООН". Она разрешает наложение экономических санкций, однако без военного вмешательства третьих стран, отмечает "Интерфакс".

Документ противостоит резолюции, которую в среду предложила Россия и в которой нет упоминаний о санкциях в отношении Сирии. Обсуждение западного и российского вариантов резолюции, по данным дипломатических источников, начнется в четверг.

Напомним, накануне Россия четко дала понять, что не поддержит проект резолюции Совета Безопасности ООН с угрозой санкций против Сирии. "Мы их не поддержим, так как не считаем, что использование санкций даст эффект", - пояснил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин. По его словам, Москва против санкций, поскольку они направлены в основном только против правительства Башара Асада. С такой же позицией касательно санкций выступил и Китай.

Между тем, как стало известно в четверг, посол Сирии в Ираке Наваф Фарес перешел на сторону оппозиции в знак протеста против действий сирийских властей, направленных на подавление оппозиции. "Я объявляю, что с этого момента я на стороне народной революции в Сирии. Это мое естественное место в сложный период, переживаемый Сирией", - заявил бывший посол.

Он также сообщил, что уходит в отставку с поста посла как член правящей партии Баас, передает BBC. "Я призываю всех членов партии сделать то же самое, потому что режим превратил ее в инструмент для подавления народа и его стремления к свободе и самоуважению", - сказал Фарес.

nbsp;RIN 2000-