Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:18

Власти Грузии готовятся обвинить Москву в путче

Власти Грузии готовятся обвинить Москву в путче Оппозиционный депутат парламента Грузии Петрэ Мамрадзе, ранее входивший в высшие эшелоны власти, заявил в четверг, что в связи с возможным поражением на выборах в парламент в октябре президент Михаил Саакашвили и его окружение готовятся обвинить Россию в подготовке путча внутри страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью газете "Алиа" он сообщил, что в случае массовых народных выступлений из-за фальсификаций выборов власти Грузии намерены обвинить "Кремль в организации путча и начать массовые аресты".

"Власти Грузии намерены обвинить Кремль в организации путча и начать массовые аресты"
Он сказал, что представители высшего руководства понимают, что, если не удержат власть, то многие из них окажутся в заключении, поэтому готовы использовать самые жесткие меры для недопущения победы оппозиции на выборах.

Как заявил Петрэ Мамрадзе, "Саакашвили очень хочет ликвидировать или посадить в тюрьму (лидера оппозиции миллиардера Бидзину) Иванишвили, но понимает, что это погубит его самого".

Парламентарий не исключил возможной экстрадиции Бидзины Иванишвили, который является гражданином Франции и лишен Саакашвили грузинского гражданства.

По его словам, силовые структуры Грузии, в том числе армию, ориентируют на возможное жесткое подавление акций протеста.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обвинил нынешнего лидера Михаила Саакашвили в подготовке кровопролития, чтобы оппозиция не смогла выиграть выборы в парламент в октябре.

В интервью газете "Асавал-дасавали" он заявил, что "Саакашвили даже ценой жизни готов сохранить за собой должность"."Кроме того, что у него безграничная тяга к власти, он понимает, что для него и всей его команды пребывание во власти - это вопрос жизни и смерти, столько преступлений он совершил", - сказал экс-президент Грузии.

"Саакашвили пойдет на все, и мы должны быть готовы к самому худшему сценарию. Он и на кровопролитие пойдет, хотя это окончательно положит ему конец. Без кровопролития он не останется на посту", - считает Шеварднадзе.

"Будут жертвы, но только народ может его остановить. Всю Грузию Саакашвили убить не сможет, скольких не расстреливай и не сажай", - заявил бывший глава государства. "Врагу не пожелаешь бунта грузин. Советую Саакашвили не испытывать терпение народа. Лучше пусть сам уйдет, тогда не будет кровопролития, и себя он тоже спасет", - заявил экс-президент.

nbsp;RIN 2000-