Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:22

В Чечню привезли реликвии, связанные с жизнью пророка Мухаммеда (видео)

В Чечню привезли реликвии, связанные с жизнью пророка Мухаммеда (видео) В Грозный доставили 16 мусульманских реликвий, связанных с жизнью пророка Мухаммеда. Все эти святыни впервые вывезли за пределы Объединенных Арабских Эмиратов. В столице Чеченской республики они останутся на 4 дня. Все это время они будут доступны для паломников в главной мечети города.

За несколько часов до прибытия спецрейса из Объединенных Арабских Эмиратов с мусульманскими святынями вблизи аэропорта Грозный сотни людей выстроились в колонну - реликвии, связанные с жизнью пророка Мухаммеда встречали паломники со всей Чеченской республики.

"Мы пришли сюда практически всем селом, оставив все свои дела. Для нас это очень важное событие, тем более в преддверии священного месяца Рамадан. Я думаю, что многие мусульмане со всего мира мечтают увидеть вещи пророка Мухаммеда", - говорит Ширвани Абдулазизов.

У трапа священный груз встречают ученые богословы, имамы крупнейших мечетей и глава республики Рамзан Кадыров. Как и ожидалось, в Грозный доставили 16 мусульманских реликвий, связанных с жизнью пророка Мухаммеда. Это его волосы, одежда и отпечаток стопы, а еще - реликвии сподвижников пророка и членов его семьи. Мусульманские святыни в Чеченскую республику привез шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль Хазрати, по преданию, его предкам все эти вещи передал на вечное хранение сам пророк.

Несмотря на моросящий дождь, реликвии по всему маршруту кортежа встречали тысячи людей. В главной мечети республики для хранения экспонатов приготовили специальное место, каждый желающий здесь может к ним прикоснуться. Тем временем в Грозный продолжают прибывать паломники.

"Из Кизил-Юрта приехала делегация, имамы, замы их. И мы с джамаатом приехали, чтобы увидеть волос пророка, его халат. Это для нас очень важное событие, так как не каждому дано это увидеть, для нас за счастье это, хотя бы один раз в жизни это увидеть", - объясняет Расул Магомедов.

За последний год это уже не первый случай, когда в Чечню привозят мусульманские святыни. Так, из Англии в республику на вечное хранение были переданы чаша, которой пользовался пророк Мухаммед, и два ковра, которыми покрывали его могилу.

Надо сказать, что до сих пор эти реликвии ни разу не вывозились из Объединенных Арабских Эмиратов. Теперь же в течение четырех дней они будут выставлены в главной мечети республики имени Ахмата Кадырова. В ближайшие дни здесь ожидают множество гостей из числа жителей соседних регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья.

nbsp;RIN 2000-