Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:35

Названо имя покупателя картины "Крик" Эдварда Мунка

Названо имя покупателя картины "Крик" Эдварда Мунка Владельцем самой дорогой картины в мире стал известный предприниматель и коллекционер из Нью-Йорка.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на местные СМИ, картину норвежского художника Эдварда Мунка "Крик" приобрёл американский бизнесмен и знаменитый нью-йоркский коллекционер Леон Блэк. В мае этого года предприниматель купил данное полотно на аукционе за рекордную сумму. Отмечается, что официально ни сам Блэк, ни пресс-служба его компании Apollo Global Management не дают комментарии по данному вопросу.

Напомним, "Крик" ушёл с молотка на аукционе Sotheby"s. Стоимость лота составила $119,9 миллиона долларов, тем самым картина стала самой дорогой работой за всю историю публичных аукционов. Отмечается, что, торги длились всего 12 минут, в течение которых стартовая цена "Крика" поднялась с $40 миллионов почти в 3 раза. Тогда имя нового владельца самой дорогой картины в мире не называлось.

Имя Леон Блэка же часто звучит в мире искусства. Например, в 2009 году он стал обладателем рисунка Рафаэля "Голова музы", которая также была продана на аукционе. Сумма лота составила $47,9 миллиона. На тот момент данная сумма считалась рекордной ценой на рисунок.

Бизнесмен предпочитает не выставлять свои картины напоказ и хранит их у себя в доме. Отмечается, что его коллекция, включаящая в себя среди прочего, рисунки Ван Гога, акварели Тернера, китайскую бронзу, работы Уорхола и многое другое, оценивается в $750 миллионов.

Однако есть вероятность появления "Крика" на публике. Блэк входит в состав директоров сразу двух музеев Нью-Йорка - Музея современного искусства (MoMA) и Метрополитен-музея. При этом, за право разместить картину в своих стенах, между ними скорее всего развернётся нешуточная борьба.

nbsp;RIN 2000-