Российская Информационная Сеть
12 июля, 13:04

В РФ обеспокоены ситуацией в Саудовской Аравии

В РФ обеспокоены ситуацией в Саудовской Аравии В РФ обеспокоены развитием ситуации в Восточной провинции Саудовской Аравии. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Имевшие место инциденты, как представляется, рискуют отрицательно сказаться на стабильности и согласии гражданского общества в Саудовской Аравии. Рассчитываем, что власти Королевства предпримут все необходимые меры в интересах нормализации обстановки в его восточных районах, недопущения возникновения там противостояния, в том числе на межконфессиональной основе, и в целом гарантированного обеспечения общепринятых прав человека, включая права на свободное выражение мнения, мирные демонстрации и свободу ассоциаций, как это предусмотрено законом", - говорится в сообщении.

Девятого июля в административном центре губернаторства - Катиф произошли столкновения между силами правопорядка и группой мирных демонстрантов, протестовавших против имеющих место, по их мнению, ущемлений прав шиитской общины со стороны властей Королевства. В результате, по информации СМИ, погибли двое и получили ранения свыше 20 участников акции. В числе пострадавших - один из шиитских религиозных деятелей шейх Нимр Аль-Нимр, который был арестован полицией.

nbsp;RIN 2000-