Российская Информационная Сеть
12 июля, 13:12

Российский рынок акций упал и полетел вниз с ускорением

Российский рынок акций упал и полетел вниз с ускорением Рынок акций РФ утром 12 июля полетел вниз с ускорением. Причиной послужили новости с европейских площадок - они открылись на негативе вслед за мировыми площадками, упавшими из-за не оправдавшихся ожиданий в отношении нового раунда количественного стимулирования в США.

Индекс ММВБ скатился до уровня 1385 пунктов (-1,4%) - это минимум с начала месяца, индекс РТС - до 1337,14 пункта (-1,4%). Рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 2,9%, сообщает "Интерфакс".

Подешевели акции ВТБ (-1,9%), "Газпрома" (-1,2%), "Лукойла" (-1%), "НОВАТЭКа" (-2%), "Норникеля" (-0,4%), "Полюс Золото" (-0,7%), "Роснефти" (-1,6%), "Ростелекома" (-1,6%), "Сбербанка России" (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (-2%), "Татнефти" (-1,2%), "ФСК ЕЭС" (-2,9%).

В США накануне индексы снизились, в четверг просела Азия, несмотря на новости о решении Банка Японии о корректировке программ выкупа активов и сохранении базовой процентной ставки в диапазоне 0-0,1%.

Банк Японии на заседании в четверг расширил размер фонда по покупке облигаций до 45 трлн иен с 40 трлн иен, сократив при этом программу кредитования с 25 трлн иен до 20 трлн иен. Решения банка оказались неожиданными, так как большинство экономистов не прогнозировали каких-либо изменений.

Инвесторы разочарованы опубликованным поздно вечером накануне протоколом июньского заседания Федерального резерва. Руководители ФРС готовы к принятию новых стимулирующих мер, но для принятия такого решения должны появиться новые признаки ухудшения ситуации в экономике США. Новые стимулирующие меры могут потребоваться в случае потери экономикой нынешних темпов роста или падения инфляции ниже целевого уровня.

Акции на рынке США снизились после публикации протокола, так как участники рынка ожидали от ЦБ более ясного сигнала о возможности запуска QE3.

Кроме того, инвесторы обеспокоены данными с рынка труда Австралии: число рабочих мест в Австралии сократилось в июне больше ожиданий, уровень безработицы вырос до 5,2%.

Европа в четверг снижается (индексы FTSE, S&P 350, DAX теряют 0,8-1%), также ощутимо просели американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 потерял 0,6%, упав ниже 1330 пунктов).

13 июля будут обнародованы данные о темпах роста китайской экономики. Ожидается, что ВВП страны вырос во втором квартале на 7,7-7,9%, что является минимумом по крайней мере за три года.

На нефтяном рынке утром в четверг снижаются цены - из-за опасений, что наблюдавшийся накануне скачок цен, вызванный известиями о том, что запасы нефти в США на минувшей неделе сократились втрое больше ожиданий, не оправдан перспективами роста спроса.

Поводом для беспокойства является готовящийся к публикации отчет Европейского статистического управления об объеме промышленного производства в еврозоне за май.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составила 85,54 долларов за баррель (-0,8%), фьючерс на нефть Brent стоит 98,81 долларов за баррель (-0,9%, накануне цена выросла на 2,3%).

nbsp;RIN 2000-