Российская Информационная Сеть
12 июля, 13:33

В Крымске ищут провокаторов в спецодежде

В Крымске ищут провокаторов в спецодежде В Крымске, пострадавшем от наводнения, провокаторы в спецодежде распространили ложную информацию о химикатах, которые якобы будут распылять над городом. Полиция ведет поиск этих людей, пока задержан молодой человек, рассылавший друзьям слухи с помощью sms.

"Только что задержали человека, который распространял слух о том, что над городом будут распылять химикаты. Это ложь", - сообщил в своем микроблоге Twitter депутат Госдумы Роберт Шлегель, находящийся в Крымске.‬

"Мы задержали молодого человека, который, поддавшись провокации, через sms рассылал друзьям и знакомым сообщение, будто в городе будут распространять химикаты", - рассказал начальник пресс-службы главка МВД России по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

По утверждению задержанного, к нему подошли два человека в спецодежде и предупредили, что над городом будут распылять химикаты. Молодого человека отпустили после профилактической беседы.

В настоящее время полиция ищет провокаторов, которые распространили эти слухи. "Мы предупреждаем, что такие лица будут задерживаться и привлекаться к ответственности в установленном законом порядке", - подчеркнул Желябин.

Жителей Крымска просят сообщать в полицию о людях, которые, по их мнению, распространяют ложную информацию. МВД также просит людей проверять всю информацию, которую им говорят на улицах, в полиции. А не поддаваться преждевременно панике и делать рассылки с такого рода "предупреждениями".

По мнению представителей Совета Федерации, блогеры "кошмарят" страну слухами о событиях в Крымске. Ранее первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин опроверг информацию о двух тысячах жертв наводнения. А власти Краснодарского края вынуждены были опровергать сведения "о второй волне наводнения", о ложных диагнозах судмедэкспертов.

Кроме того, среди пострадавших возникали слухи, что первичную материальную помощь в десять тысяч рублей выдают, лишь если человек подпишется под документом, где сказано, что он слышал систему оповещения. Первоначальные выплаты стали поводом еще для одного слуха - якобы компенсации облагаются подоходным налогом. Власти опровергли и эти сведения. Как отмечает ИА "Росбалт", на днях неизвестные раздавали в Крымске респираторы и при этом распространяли информацию о грозящей городу эпидемии. Ведется их поиск.

nbsp;RIN 2000-