Российская Информационная Сеть
12 июля, 12:04

Срочный рынок: При ухудшении внешнего фона снижение фьючерса на индекс РТС вряд ли окажется обвальным

Срочный рынок: При ухудшении внешнего фона снижение фьючерса на индекс РТС вряд ли окажется обвальным Как и ожидалось, фьючерс на индекс РТС в среду не продемонстрировал определенной динамики: практически весь день котировки контракта находились на отметке в 135 000 пунктов или слегка ниже нее. Итоговые изменения не столь значительны: за дневную сессию контракт потерял 0,58% и прибавил 0,46% за вечернюю.

Бэквордацию нельзя назвать значительной: она составляет около 900 пунктов, то есть немногим более 0,5%. Это небольшие значения. Судя по всему резкого обвала на рынке в ближайшее время мало кто ждет.

В истекающих в понедельник июльских опционах поддержка сместилась на отметку 130 000 пунктов. Можно ожидать, что за оставшиеся до экспирации три дня фьючерсы будут тяготеть к этой отметке. В августовских опционах также имеются изменения - поддержка сместилась к страйку 130 000 пунктов, а сопротивление - 155 000 пунктов.

Волатильность остается фактически на месте: ее индекс составил по итогам вчерашних торгов 32,25 пункта.

Скорее всего, до конца недели динамика торгов останется неопределенной. Также возможно снижение котировок, но оно, судя по всему, не будет сильным - вряд ли в ближайшие пару дней отметка 130 000 пунктов будет пробита вниз.

Позиции торговых роботов по-прежнему разнонаправленные.

Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-