Российская Информационная Сеть
13 июля, 09:16

Госдума завершит сессию важными законами

Госдума завершит сессию важными законами Госдума в пятницу завершает свою первую сессию шестого созыва. Как ожидается, парламент примет два резонансных законопроекта - о введении уголовной ответственности за клевету и наделении статусом "иностранных агентов" некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа.

Напомним, в первом чтении законопроект о клевете предполагал введение тюремных сроков при относительно небольших штрафах. Однако с этим не согласился президент России Владимир Путин. После его возражений пункт о наказании в виде лишения свободы был изъят из текста будущего закона, при одновременном резком повышении размера штрафов - вплоть до пяти миллионов рублей.

Так, денежное наказание за клевету, публично высказанную или опубликованную в СМИ, может увеличиться в пять раз - с 200 тысяч до одного миллиона рублей, а за использование служебного положения штрафные санкции могут достичь двух миллионов рублей.

В случае же распространения ложных сведений о том, что лицо страдает заболеванием, опасным для окружающих, клеветника могут оштрафовать на три миллиона рублей, минимальное наказание составит 500 тысяч рублей. При этом распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, будет караться штрафными санкциями в размере до 500 тысяч рублей, в первоначальной редакции наказание составляло 100 тысяч рублей.

Одновременно предлагается ввести новую статью об ответственности за клевету в адрес "судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава". Санкции по ней, как ожидается, составят от двух до пяти миллионов рублей.

Текст второго резонансного законопроекта - об " иностранных агентах" - также был скорректирован с учетом замечаний президента. В частности, Путин настоял, чтобы документ не затрагивал зарегистрированные религиозные организации.

Кроме того, глава государства поручил уточнить понятие политической деятельности для НКО. Так, к ней не будут относить "деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества".

Одновременно из текста исключили положения об административной ответственности за невыполнение законодательства о присвоении статуса "иностранного агента" для НКО, перенеся их в отдельный законопроект, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-