Российская Информационная Сеть
13 июля, 11:03

Moody`s обрушил рейтинг Италии

Moody`s обрушил рейтинг Италии Международное рейтинговое агентство Moody`s понизило рейтинг государственных облигаций Италии на два пункта - с A3 на Baa2, прогноз по-прежнему является негативным. Аналитики агентства считают, что в ближайшее время страну ждет новый спад.

"Италия, скорее всего, будет переживать более острое увеличение затрат на консолидирование долга или потерю доступа к рынку, чем тогда, когда мы понижали рейтинг государственных фондов Италии пять месяцев назад", - говорится на сайте Moody`s.

По мнению специалистов, негативный прогноз связан с медленным ростом итальянской экономики и безработицей в стране. Это может привести к тому, что Италия не выполнит обязательств по консолидированию бюджета, что отразится на ослаблении доверия рынка к экономике Рима. "Невыполнение налогово-бюджетных показателей в свою очередь может привести к ослаблению доверия к рынку в дальнейшем", - заключили эксперты Moody`s.

Экономика Италии переживает не лучшие времена, в том числе и по вине других стран еврозоны. В последние месяцы возможность выхода Греции из валютного блока существенно увеличилась, а Испания ожидает внешнюю финансовую помощь. Из-за этого повышаются риски ухудшения экономической ситуации в Италии, которая обладает высоким уровнем долга, отмечает РИА Новости. По итогам текущего года агентство ожидает сокращения реального ВВП страны на 2%.

Из положительных факторов, которые могут позволить Италии удержать нынешний рейтинг Baa2, эксперты называют первичный профицит бюджета, диверсифицированную экономику, которая может смягчить последствия кризиса, и существенный прогресс в структурных реформах. Все это, пишут "Известия", может улучшить конкурентоспособность страны и потенциал роста в среднесрочной перспективе.

nbsp;RIN 2000-