Российская Информационная Сеть
13 июля, 11:14

Иран в двух шагах от ядерного оружия

Иран в двух шагах от ядерного оружия Как сообщает сегодня утром, 13 июля выходящая в Лондоне газета "Телеграф", глава британской разведки МI6 - Джон Соерс впервые публично дал оценку состоянию иранской ядерной программы. Он заявил, что благодаря его стране были задержаны возможности Тегерана заполучить ядерное оружие.

Если бы не не усилия британских спецслужб, то это оружие было бы у Ирана уже в 2008 году. Но в любом случае, считает сэр Соерс, можно с достаточной уверенностью предположить, что ИРИ станет обладателем ядерного оружия к 2014 году.

В марте этого года глава разведки представил английскому правительству на закрытом заседании секретный доклад относительно иранских атомных проектов и военных возможностях Израиля в атаке на эти цели.

Теперь же он сделал это на съезде руководящих чиновников страны, в присутствии почти 100 человек. Руководитель MI6 подчеркнул, что Иран находится на расстоянии двух лет от того момента когда станет обладателем ядерного оружия.

Эксперты считают, что кроме всего прочего это публичное заявление главы британской разведки, имеет своей целью уверить мировое сообщество, что не только разведслужбы США и Израиля стоят на пути Тегерана к ядерному оружию, но и британские спецслужбы предпринимают необходимые меры для того, чтобы, по крайней мере, отодвинуть момент достижения Ираном своих целей в этом вопросе.

nbsp;RIN 2000-