Российская Информационная Сеть
13 июля, 11:57

Сенатор США хочет сжечь олимпийскую форму

Сенатор США хочет сжечь олимпийскую форму Лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рид предложил сжечь форму олимпийской сборной, разработанную знаменитым дизайнером Ральфом Лореном. Возмущение многих политиков вызвало то, что одежда была произведена в Китае.

"Я разочарован. Думаю, Олимпийскому комитету должно быть стыдно. На мой взгляд, всю эту экипировку нужно сложить в кучу и сжечь", - заявил Рид. Возмущение сенатора вызвало то, что форма, в которую сборная США будет одета на открытии Олимпийский игр в Лондоне летом 2012 года, хоть и разработана Ральфом Лореном, пошита была в Китае. "Если им больше нечего надеть, пусть просто нацепят на себя американскую символику, на которой от руки сделают надпись США", - добавил Рид.

Глава Олимпийского комитета США Патрик Сендаски назвал подобную критику необоснованной. "В отличие от большинства Олимпийских команд сборная США спонсируется частными лицами, и мы благодарны спонсорам за поддержку. Мы гордимся нашим партнерством с "Ральф Лорен", культовой американской фирмой, и с нетерпением ждем выступления на предстоящих Играх в Лондоне лучших американских атлетов", - цитирует Сендаски "Интерфакс".

Отметим, что скандальная форма была презентована в эфире американского телевидения. Тогда же журналисты углядели на ярлыках одежды, выполненной в цветах национального флага США, метки "Сделано в Китае", передает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось, дизайнерский дом, принадлежащий Ральфу Лорену, организовал изготовление одежды в Китае. Наибольшее возмущение на фоне безработицы и экономического кризиса в стране этот факт вызвал у руководства и членов Конгресса США. Многие политики высказали свое негативное отношение к сшитой в КНР олимпийской форме. Между тем комплект формы уже можно купить в Интернете: его цена составляет 1600 долларов, отмечает РБК.

nbsp;RIN 2000-