Российская Информационная Сеть
13 июля, 12:58

Израильские учёные не рекомендуют спать после травмы

Израильские учёные не рекомендуют спать после травмы Лишение человека сна после пережитого им травмирующего события позволяет сократить риск посттравматического расстройства, считают израильские учёные из университетов Бен-Гуриона и Тель-Авива.

Около 20% людей, переживших серьёзные травмирующие события (автомобильную аварию, производственную травму, террористическую атаку или войну), не способны впоследствии вести нормальную жизнь. Они хранят случившееся в памяти долгие годы, то и дело мысленно возвращаясь к этому событию.

Посттравматическое стрессовое расстройство вызывает серьезные трудности в повседневной жизни, а в экстремальных случаях даже может полностью лишить человека дееспособности.

В серии экспериментов на крысах было продемонстрировано, что депривация сна на протяжении шести часов сразу после травмирующего события значительно сокращает вероятность развития посттравматических поведенческих реакций.

Животные, которым не давали спать, по истечении шести часов не помнили о пережитом стрессе. Грызуны из контрольной группы, уснувшие после травмирующего события, хорошо помнили перенесённый стресс и демонстрировали посттравматическое поведение.

nbsp;RIN 2000-