Российская Информационная Сеть
13 июля, 14:08

Осуждены 13 участников драки на фестивале "Торнадо"

Осуждены 13 участников драки на фестивале "Торнадо" В Челябинской области суд сегодня вынес приговор 13 участникам массовой драки на рок-фестивале "Торнадо" летом 2010 года.

Они признаны виновными по ч. 2 ст. 282 -"Возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные с применением насилия, организованной группой" и ст. 212 УК РФ - "Организация и участие в массовых беспорядках".

Организатор массовой драки Роберт Назарян осужден на 6 лет лишения свободы, его соучастники Константин Катаев и Андрей Изметьев приговорены к 5 и 4,5 годам лишения свободы соответственно. Остальные участники драки получили от трех до четырех лет, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

ЧП произошло 29 августа 2010 года. На территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской в Миассе, где проходил фестиваль "Торнадо 2010", проникла группа мужчин, вооруженных битами, кастетами, металлическими прутьями и травматическими пистолетами. В нападении приняли участие 64 человека. В течение пяти минут налетчики избивали зрителей, а потом скрылись на машинах.

"Основной причиной преступления явилось неприятие нападавшими увлечения участников фестиваля рок-музыкой", - сообщил Маркин.

Следователи признали потерпевшими 39 человек. В рамках расследования проведено более 700 допросов свидетелей и потерпевших, 40 обысков и выемок. Объем уголовного дела составил 73 тома.

Кроме того, в апреле в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых УВД по Миасскому городскому округу Михаила Черняка, который в августе 2010 года был назначен ответственным за обеспечение общественного порядка на рок-фестивале. Майору милиции было предъявлено обвинение в халатности. Черняк был уволен из органов МВД.

nbsp;RIN 2000-