Российская Информационная Сеть
13 июля, 12:18

Anonymous объявили войну российской власти

Anonymous объявили войну российской власти Как стало известно, члены хакерской группировки Anonymous собираются ответить на принятый недавно правительством закон о цензуре в интернете. Под удар попадут различные государственные ведомства и учреждения, а также персональные данные чиновников, включая пароли от всевозможных сервисов, служебная переписка, секретные материалы и прочая информация, до которой смогут добраться активисты, о чем говорится в видеообращении:

"Мы не хотим информационной войны, но когда встает вопрос о свободном интернете - мы не будем стоять в стороне. И раз уж на нас вешают рамки цензуры, то пусть о ней же всерьез задумаются теперь и те, кому действительно есть что скрывать!", - сообщает анонимный источник.

Напомним, что 11 июля в Госдуме РФ абсолютным большинством голосов был принят закон, позволяющий без решения суда блокировать неугодные правительству интернет-сайты, вступающий в силу 1 ноября 2012 года. В законе речь идет о сайтах, на страницах которых содержатся материалы порнографического характера с участием детей, инструкции по производству или употреблению наркотических препаратов, а также советы, побуждающие к суициду. Специальная организация будет мониторить сеть на предмет наличия подобных нарушений, в случае выявления которых администратору ресурса, а также его хостинг-провайдеру будут даны сутки на то, чтобы удалить незаконную информацию, в противном случае - IP-адрес сайта будет добавлен в общий черный список.

Стоит отметить, что в данном случае под фильтр может попасть не какая-то определенная страница (URL), а весь портал целиком, где эта страница располагается, т.к. он может представлять из себя большую сеть сайтов с одним и тем же IP-адресом (например: хостинг-провайдеры, социальные сети, блого-платформы и т.д.). Об этом открыто заявила Елена Мизулина - депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия".

Не смогли повлиять своими протестами на ход слушания и такие интернет-гиганты, как Wikipedia, Яндекс, Google, Вконтакте, LiveJournal и др.

nbsp;RIN 2000-