Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:20

Президент оставил Павла Астахова детским омбудсменом

Президент оставил Павла Астахова детским омбудсменом Владимир Путин своим указом назначил Павла Астахова уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка. После переназначения на должность, детский омбудсмен рассказал, что уже было сделано и какие задачи он ставит на будущее.

За 2,5 года, в течение которых Павел Астахов занимается проблемами детей, он лично посетил 1013 детских учреждений (детских домов, домов-интернатов, колоний для несовершеннолетних и пр.) в 81 регионе России.

Астахов считает, что за прошедшее время удалось добиться самого главного - переломить инертность и равнодушие в государстве и обществе по отношению к проблемам детей; значительно сократить число родителей, лишенных родительских прав.

Также удалось восстановить и возродить множество российских семей, находящихся в сложной жизненной ситуации; увеличить число приемных семей и семей, желающих стать кандидатами в приемные родители; заставить ведомства, ответственные за содержание детей-сирот, более активно решать проблемы воспитанников детских учреждений - обеспечивать их всем необходимым для жизни, образования, социализации.

Уполномоченный подчеркнул, что в целом удалось привлечь внимание общественности и поднять на новый уровень вопросы защиты прав пострадавших и пропавших детей, поддержать волонтерские (добровольческие) движения, повысить нетерпимость в обществе к преступникам и лицам, совершающим посягательства на права детей.

Астахов отметил, что удалось навести порядок в иностранном усыновлении: отслеживая каждый случай нарушения прав наших детей за рубежом, создать столь необходимое двустороннее соглашение с Французской Республикой и межправительственную комиссию по рассмотрению семейных споров. А недавно заключили и ратифицировали двустороннее Соглашение между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления.

Что касается планов на будущее, то среди приоритетных задач: защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных учреждениях, их семейное устройство в отобранные, подготовленные, обученные, сопровождаемые приемные семьи.

Кроме того, Астахов заявил, что он и дальше будет защищать права детей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто пострадал от преступных посягательств. Также будет осуществляться поддержка семей с детьми, возрождение семейных ценностей, укрепление родной семьи для каждого ребенка.

Уполномоченный также отметил недопустимость слепого копирования западных ювенальных технологий, разрушающих традиционную российскую семью.

nbsp;RIN 2000-