Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:28

России предстоит спасать одного из своих крупнейших инвесторов

России предстоит спасать одного из своих крупнейших инвесторов Вот уже второй раз за год Россия будет спасать от банкротства одного из своих крупнейших инвесторов. Страна, ныне являющаяся председателем Европейского союза, вложившая в российскую экономику более $40 млрд, отчаянно простит у России euro5 миллиардов.

В конце прошлого года, напомним, Москва уже подкинула Кипру euro2,5 миллиарда. Тучи над Кипром сгущались по мере того, как в кризис погружалась соседняя Греция. Остров связан со своей исторической метрополией не только культурой и языком, но и финансовыми отношениями: кипрские банки являются крупными держателями долговых обязательств Афин. По итогам прошлого года госдолг Кипра составлял еще вполне приемлемые по европейским меркам 72% ВВП. Однако затем в ЕС было принято решение о "добровольной" реструктуризации греческих долгов частными банками. Кипрская финансовая система понесла убытки в euro4,2 млрд, что составляет четверть ВВП страны. По оценке агентства Moody`s, до 40% активов крупнейших кипрских банков составляют обесценивающиеся греческие обязательства. Государству, естественно, приходится выручать банки. На прошлой неделе кипрское правительство было вынуждено спасать второй по величине банк - Cyprus Popular Bank, потерявший euro2 млрд на греческой реструктуризации. Государство выкупило 84% его акций, потратив на это euro1,8 миллиарда.

В этих условиях Никосия обратилась к ЕС за помощью: ей нужно хотя бы euro4 млрд, чтобы избежать дефолта и удержать на плаву свою банковскую систему. По иронии судьбы это обращение совпало по времени с началом полугодового периода председательства Кипра в ЕС. Еще никогда Евросоюз не возглавляло государство-банкрот! Не говоря уже о том, что остров является офшором и разделен на две части, друг друга не признающие. В общем, дожили европейцы...

А Европа не особенно спешит спасать своего председателя. По итогам состоявшейся на днях встречи министров финансов стран Еврогруппы ее глава Жан-Клод Юнкер сообщил, что программа финансовой помощи Кипру может быть сформирована лишь в сентябре. Так что деньги из Европейского фонда финансовой стабильности он сможет получить в лучшем случае в октябре.

Однако деньги нужны уже сейчас: в августе правительству понадобится полмиллиарда евро, чтобы избежать дефолта. С тех пор, как в прошлом году вследствие фатального снижения суверенного рейтинга Никосия фактически лишилась возможности занимать деньги на международном рынке (это стало непомерно дорого), она покрывала дефицит госбюджета за счет займов у местных банков. Но вот и у них дела пошли плохо. Теряя надежду на внутренний финансовый рынок и предвидя нерасторопность Брюсселя, власти Кипра обратились за помощью не только к ЕС, но и другим потенциальным кредиторам - России и Китаю. Их помощь была бы даже выгоднее, поскольку она наверняка не будет обставлена такими жесткими требованиями, как кредиты ЕС. Прошлогодний кредит от России это подтвердил. Президент Кипра Димитрис Христофиас - единственный в ЕС лидер-коммунист, учился в Москве и говорит по-русски. Так что ему в этом смысле все карты в руки. "Россияне, как хорошие друзья, заботятся о Кипре", - сказал недавно Христофиас.

Ну еще бы им не заботиться! Кипр представляет собой офшор с чрезвычайно привлекательными для инвесторов условиями: здесь низкие налоги (корпорации отчисляют государству не более 10% своих доходов), минимум бюрократической волокиты, недокучливые контролирующие органы. Вступление Кипра в ЕС и в еврозону не слишком изменило эти порядки. Многие крупные российские компании зарегистрированы на Кипре: там у них счета, куда они выводят свою прибыль. Неудивительно, что Кипр является одним из крупнейших инвесторов России: к нам возвращаются наши же деньги (конечно, лишь частично). Кроме того, недавно на шельфе Кипра были обнаружены крупные запасы природного газа. Если Никосии удастся уладить территориальный спор с Турцией, то здесь можно будет добывать в год до 20 млрд кубометров "голубого топлива". И если уж Россия станет главным кредитором Кипра, он наверняка предоставит нашим компаниям приоритетный доступ к этим месторождениям.

В общем, спасать европейского председателя придется России. И это вполне соответствует ее интересам, поскольку речь идет о "нашем" офшоре, да еще и с запасами газа. Зато Европа в этой ситуации демонстрирует всю свою нынешнюю слабость и бессилие.

nbsp;RIN 2000-