Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:48

Мобильный Chrome хотят засудить за нарушение патентов

Мобильный Chrome хотят засудить за нарушение патентов Версия браузера Chrome для мобильных устройств стала мишенью для патентного иска со стороны компании, которая ранее пыталась засудить Apple. EMG Technology утверждает, что в программе Google нарушаются ее права на технологию, связанную с навигацией.

Иск был подан в окружной суд Восточного округа штата Техас. EMG Technology хочет получить возмещение ущерба, а также требует запретить Google устанавливать Chrome на мобильные устройства в США. Сумма компенсации, которой пытается добиться компании, не уточняется.

В исковом заявлении говорится, что речь идет об упрощенной системе навигации EMG, которая позволяет перемещаться по карте при помощи "уникальных элементов управления", а также масштабировать и прокручивать экран. Смартфоны и планшеты с предустановленным браузером Chrome в США выпускают Motorola, которая принадлежит Google, и Samsung.

EMG не в первый раз подает в суд на разработчиков мобильных браузеров. Четыре года назад в нарушении этого же патента компания обвинила Apple. Претензии EMG касались навигации в iTunes, iPhone, iPod touch, Apple TV, а позже, после выхода iPad, и в планшетнике Apple. Иск был улажен в марте прошлого года, пишет CNET.

nbsp;RIN 2000-