Российская Информационная Сеть
13 июля, 16:13

Магнитная буря накроет Землю в субботу

Магнитная буря накроет Землю в субботу Специалисты NASA предупреждают о сильной магнитной буре, которая настигнет Землю в субботу. Вспышка по мощности относится к максимальной категории рентгеновского излучения - классу X.

Источником солнечной "атаки" стала активная область под номером 1520. Это группа солнечных пятен, относительно темных областей, где на поверхность выходят силовые линии мощного магнитного поля.

Согласно прогнозам NASA и Института прикладной геофизики Росгидромета, геомагнитный "удар", произошедший в четверг, достигнет Земли в субботу. В приполярных областях планеты при этом можно будет наблюдать северное сияние.

По словам сотрудница Росгидромета Оксаны Акулининой, для электроники космических аппаратов нынешняя вспышка не представляет опасности. Вместе с тем магнитная буря может отразиться на самочувствии людей. Согласно данным ученых, в периоды геомагнитных возмущений наблюдается рост числа обострений у "сердечников", в частности, повышение давления и колебания сердечного ритма.

Специалисты полагают, что в ближайшее время возможны новые вспышки. "Эта группа - четвертая по площади с начала солнечного цикла, она долго развивалась, копила энергию и разрядилась вспышкой только сейчас. Учитывая ее размеры и мощность, я прогнозирую повторные вспышки... Она затаится, накопит энергию и снова сгенерирует выброс плазмы", - сказала Акулина.

По оценке ученого, повторные вспышки более опасны для техники, чем для людей, отмечает РИА Новости. Эксперты отмечают, что в течение ближайших дней на Землю, вполне вероятно, обрушится значительный по силе поток протонов, что грозит сбоями в электронном оборудовании орбитальных космических аппаратов, а также перебоями с радиосвязью и на электрических сетях.

nbsp;RIN 2000-