Российская Информационная Сеть
13 июля, 17:00

США победили Европу на "Фарнборо"

США победили Европу на "Фарнборо" В Великобритании завершается аэрокосмический салон в Фарнборо. Традиционное противостояние за контракты американской компании Boeing и европейского концерна Airbus на сей раз закончилось убедительной победой США.

Американский Boeing заключил договоров на 36 миллиардов долларов, в то время как Airbus - всего на 17. Убедительней всего победу американцев иллюстрирует сделка с United Airlines, которая закупила у Boeing 150 самолетов 737-го семейства на 15 миллиардов долларов.

Стоит заметить, что накануне авиакомпания UTair - третий по величине российский авиаперевозчик - подписала твердый контракт на приобретение 20 самолетов Airbus A321. Как передает ИТАР-ТАСС, сумма сделки составляет порядка двух миллиардов долларов.

В целом, по мнению экспертов, российский авиапром выступил на "Фарнборо" не столь удачно, как хотел бы. "От приобретения второго Superjet 100 отказался его первый заказчик - "Армавиа", а это тревожный сигнал для других покупателей. А твердый контракт на МС-21 малазийский покупатель перевел в опцион, а следовательно, может отказаться от него и вовсе в дальнейшем", - отметили специалисты.

По их убеждению, авиасалон "Фарнборо" проходит в привычной для него форме, информирует ИА "Росбалт". "Количество заказов соответствует показателям предыдущих лет, что уже, по сути, достижение в непростой макроэкономической ситуации, на которую авиакомпании реагируют довольно чутко", - сообщили аналитики, напомнив, что на предыдущем салоне сумма контрактов составляла примерно 47 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-