Российская Информационная Сеть
16 июля, 09:05

При Путине появится экономический совет

При Путине появится экономический совет При президенте России Владимире Путине будет создан экономический совет, который займется консультированием главы государства по вопросам развития хозяйства страны. Об этом в номере от 16 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле.

По данным издания, "костяк" совета составят ученые-экономисты, в том числе научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, проректор ВШЭ Лев Якобсон, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау, директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.

Кроме того, в совет войдут представители бизнес-ассоциаций, министры, предприниматели. Организацию возглавит Владимир Путин, а председателем президиума станет его помощник, экс-министр экономического развития Эльвира Набиуллина. В совете предполагается сформировать несколько рабочих групп, в том числе и одну - по защите прав предпринимателей. Создать совет планируется во второй половине июля.

За последние два месяца президент России значительно расширил список консультативных органов, сотрудничающих с его администрацией и правительством. Так, в середине июня при президенте была создана комиссия по топливно-энергетическому комплексу, которую возглавил бывший вице-премьер Игорь Сечин. Примечательно, что существует альтернативная комиссия по ТЭК при правительстве России.

В начале июля Путин создал также комиссию при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Членами комиссии стали министры, помощники и советники президента, члены правительства и Федерального собрания, а также руководители субъектов РФ. При премьер-министре Дмитрии Медведеве, в свою очередь, также работает экспертный совет, созданный в рамках "Открытого правительства".

nbsp;RIN 2000-