Российская Информационная Сеть
16 июля, 09:17

В России завершается "вторая волна" ЕГЭ

В России завершается "вторая волна" ЕГЭ В понедельник в России завершается "вторая волна" Единого государственного экзамена для школьников, которые по уважительным причинам не смогли сдать ЕГЭ в основные сроки. При этом уже точно известно, что 25 тысяч выпускников не смогут получить аттестаты.

Основной период сдачи экзаменов завершился 21 июня. Согласно сведениям Рособрнадзора, в нынешнем году тестовые задания ЕГЭ выполняли свыше 843 тысяч человек, из которых около 3,5% завалили экзамены по двум обязательным предметам. Эти учащиеся останутся без аттестатов. В 2011 году подобный результат был ниже и составлял - 2,5%, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, результаты порядка 170 выпускников этого года оказались аннулированы из-за серьезных нарушений во время ЕГЭ. "Выгоняются с экзамена и лишаются права пересдачи те лица, которые разместили свои контрольно-измерительные материалы в Интернет", - пояснила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Она также сообщила, что в нынешнем году подано 70 тысяч апелляций, из которых удовлетворено около 40%.

Помимо этого руководитель ведомства рассказала, что в стране в несколько раз сократилось число субъектов Федерации, выпускники в которых показывали подозрительные высокие результаты. "Если в прошлом году было зафиксировано 11 регионов, которые являлись зонами с аномально завышенными результатами, то в этом году таких регионов три: Калмыкия, Ингушетия и Липецкая область", - уточнила Глебова. Она отметила, что данные в этих субъектах оказалась в два-три раза выше нормы. Самый высокий уровень использования "шпаргалок" во время экзаменов зафиксирован в Ингушетии.

Тем временем в высших учебных заведениях продолжается приемная кампания. Выпускники до 25 июля могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки в каждом. После этого начнется процесс зачисления.

nbsp;RIN 2000-