Российская Информационная Сеть
16 июля, 09:28

В столицу пришли похолодание и дожди

В столицу пришли похолодание и дожди В столичном регионе с понедельника началось небольшое похолодание. Предстоящая неделя, по заверению синоптиков, будет дождливой, а температура не поднимется выше 22-24 градусов.

В понедельник в Москве при переменной облачности воздух прогреется до 22-24 градусов, по области - до 20-24. В столице ожидается кратковременный дождь, возможны грозы с порывистым ветром, отмечает "Интерфакс". Атмосферное давление составит 742 миллиметров ртутного столба, что в пределах нормы.

В ночь на вторник температура воздуха в мегаполисе ожидается на уровне 11-13 градусов тепла. Днем 17 июля в Москве столбики термометров покажут плюс 20-22 градуса. Местами пройдет кратковременный дождь. Похолодание достигнет своего апогея в среду, когда столбики термометров будут показывать от 17 до 22 градусов тепла, что на три-четыре градуса ниже климатической нормы.

Однако в конце недели прохладный воздух начнет прогреваться, и в выходные температура вернется к норме. Напомним, самым холодным 16 июля стало в 1945 году, когда в столице было всего семь градуса тепла. Самым же теплым этот день был в 2010 году - тогда жара в Москве достигла 33 градусов.

Накануне вечером на столичный регион обрушилась гроза, дожди продолжались всю ночь. Непогода сначала началась в Волоколамске, Можайске и Наро-Фоминске, а потом проходящий атмосферный фронт достиг и Москвы. По данным синоптиком, фронт был контрастным, поэтому он сопровождался шквалистым усилением ветра. При этом произошло резкое снижение температуры воздуха - до 16-18 градусов.

А пятницу, 13 июля на Москву обрушился мощный ливень. Основной удар стихии пришелся на центр мегаполиса, в некоторых районах вода поднялась больше чем на метр. Во время грозы от ударов молнии погибли два человека, еще несколько пострадали.

nbsp;RIN 2000-