Российская Информационная Сеть
16 июля, 11:07

Собянин отменил строительство парламентского центра у "Баррикадной"

Собянин отменил строительство парламентского центра у "Баррикадной" Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об отмене строительства парламентского центра для Госдумы и Совета Федерации на месте стадиона "Красная Пресня" около станции метро "Баррикадная". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, стадион решено реконструировать и превратить в тренировочное поле к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Участок, ограниченный улицами Дружинниковской, Заморенова, Конюшковской и Рочдельской, был выделен под центр бывшим градоначальником Юрием Лужковым в 2008 году, а предложения по его строительству на этом месте озвучивались с 1990-х годов. Однако против проекта выступали местные жители, и уже в 2009 году стало известно, что на данной площадке проект реализован не будет.

После этого сообщалось о множестве возможных участков для парламентского центра - в районе Звенигородского шоссе и Стрельбищенского переулка, в деловом центре "Москва-Сити", на Фрунзенской набережной, на территории Академии ракетных войск, на Кутузовском проспекте.

В начале 2011 года СМИ писали, что комплекс зданий для Госдумы и Совета Федерации разместится на месте снесенной гостиницы "Россия". От этой идеи было решено отказаться в начале текущего года, после того как занимавший тогда пост премьер-министра РФ Владимир Путин предложил разбить там парк.

В настоящее время рассматривается возможность возведения парламентского центра на территории "новой" Москвы. В частности, комплекс может появиться в поселке Коммунарка, в поселении Воскресенское или рядом с городом Московский и деревней Рассказовка. Официального решения о строительстве пока не принято. Площадь нового центра может составить 75 тысяч квадратных метров, а затраты на стройку - 7,5 миллиарда рублей.

На присоединенных территориях также планируется разместить федеральные органы власти. В начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев направил Владимиру Путину предложения по переезду чиновников за МКАД - комплекс правительственных зданий общей площадью 3,5 миллиона квадратных метров предлагается построить в Коммунарке.

Ранее стало известно, что депутаты "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" высказались против переезда в "новую" Москву. О нецелесообразности переезда заявлял и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Депутаты подчеркивали, что согласны переехать только в том случае, если за МКАД уедут администрация президента и федеральные министерства.

nbsp;RIN 2000-