Российская Информационная Сеть
16 июля, 11:32

Камчатку и Аляску связал прямой авиарейс

Камчатку и Аляску связал прямой авиарейс Прямой рейс Петропавловск-Камчатский - Анкоридж открыла авиакомпания "Якутия". Ориентировочная стоимость перелета в обе стороны составит от 900 евро. Полет между городами продолжается 4 часа 20 минут. До 13 сентября полеты будут выполняться один раз в неделю на самолете Boeing-737-700.

Ранее полеты на этом направлении пытались открывать другие авиакомпании, но рейсы приходилось закрывать из-за недостаточного спроса, пояснила пресс-служба правительства Камчатского края. В авиакомпании "Якутия" выразили надежду, что загрузка рейса восстановится за счет студентов с Камчатки, которые обучаются в США, а также роста деловых и туристических контактов между гражданами России и Соединенных Штатов. "Транспортный маршрут через Берингов пролив может представлять интерес для американских туристов, посещающих Камчатку", - цитирует "Интерфакс" слова представительницы американской стороны Элизабет Макдональд.

Министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко в свою очередь отметил, что есть предварительные договоренности о проведении спортивных соревнований с участием команд Дальнего Востока и Северной Америки. Поэтому власти Камчатки уверены, что новый рейс будет востребованным.

Петропавловск-Камчатский - седьмой по величине город Дальнего Востока. Его население составляет 180 тысяч человек. Город - место дислокации базы Тихоокеанского флота. Расстояние от Петропавловска-Камчатского до Москвы составляет 8 тысяч 200 километров.

Анкоридж - самый крупный город на Аляске. Он расположен в южной части штата Аляска. Город находится немного севернее Осло, Хельсинки, Стокгольма и Санкт-Петербурга, но гораздо южнее Рейкьявика или Мурманска. Его население превышает 290 тысяч человек. При этом город является самым северным городом США.

Благодаря влиянию теплого Аляскинского течения климат Анкориджа значительно мягче, чем в российском Магадане, а летние выше, чем в Петропавловске-Камчатском, который находится значительно южнее. Горный хребет Чугач частично препятствует вторжению арктических воздушных масс у Анкориджу с севера Аляски.

nbsp;RIN 2000-