Российская Информационная Сеть
16 июля, 12:55

ФСБ пресекла слежку за чиновниками

ФСБ пресекла слежку за чиновниками ФСБ России разоблачила группу, которая собирала сведения из личной жизни высокопоставленных чиновников. В незаконной прослушке телефонных разговоров подозреваются бывший сотрудник спецслужб и частный детектив.

"Федеральная служба безопасности совместно с ГУ МВД России по Москве пресечена деятельность бывшего сотрудника органов безопасности Смирнова и частного детектива Михайленко, занимавшихся незаконным сбором - прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением и так далее, а также распространением сведений о частной жизни ряда лиц, занимающих высокие государственные посты", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Активное содействие преступникам оказывало ЧОП "Белган". Во время обысков в охранном предприятии оперативники нашли незаконно хранящиеся боеприпасы. Отметим, что ЧОП занимается охраной представителей правительства Вьетнама, родственников и детей президентов Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Украины.

Также среди клиентов "Белгана" - объекты управделами президента России, в том числе в подмосковных Жуковке, Горках-VI, а также Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс. Помимо этого, в клиентских списках предприятия значатся промпредприятия, образовательные учреждения, жилые комплексы, офисы компаний и развлекательные заведения. "В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия", - отметили в ФСБ.

В отношении нарушителей уже возбудили уголовные дела по статьям "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений", отмечает РИА Новости. Они предусматривают до четырех лет лишения свободы.

Напомним, последний громкий скандал с прослушкой чиновников в России был связан с работой бывшего главы ФСИН Александра Реймера. Как писали Дни.Ру, в его кабинете были найдены "жучки". Однако, как оказалось, кто-то прослушивал не его, а замглаву ведомства Эдуарда Петрухина.

nbsp;RIN 2000-