Российская Информационная Сеть
16 июля, 14:52

Ученые: В невесомости жизнь может быть продлена

Ученые: В невесомости жизнь может быть продлена Великобританские ученые установили, что космический полет подавляет накопление вредных белков, которые в земных условиях обычно с возрастом аккумулируется в мышцах.

Ко всему прочему, они сообщают о свойстве невесомости выключать в значительной степени некоторые группы генов, и из-за снижения активности данных групп генов жизнь обычных червей на орбите удлиняется,сообщает "WordScience.org".

С достоверностью показана роль одного из подавляемых генов в регуляции метаболизма с участием инсулина, который, в свою очередь ,является важным приспособительным механизмом мышечной ткани. Таким образом, время жизни мышечной ткани может быть значительно удлиненно в условиях космических перелетов.

Такие результаты позволяют надеяться на скорое определение других групп генов, отвечающих за адаптацию и биохимические сигналы включающие и выключающие адаптивные механизмы.

Все это напрямую ведет к методикам продления человеческой жизни и, возможно, к бессмертию. Также данные исследования могут повлиять на многие воззрения по отношению к раку, стрессу и любому заболеванию подобного рода.

nbsp;RIN 2000-