Российская Информационная Сеть
16 июля, 15:35

Милиционера обвинили в убийстве Политковской

Милиционера обвинили в убийстве Политковской СК РФ предъявил Дмитрию Павлюченкову обвинение в окончательной редакции в соучастии в убийстве журналистки "Новой газеты"

СК РФ предъявил бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову обвинение по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщается на сайте ведомства.

Следователи определили роль Павлюченкова в совершении данного преступления и предъявили ему обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму" и "Незаконный оборот оружия"). Максимальное наказание за эти преступления - пожизненное заключение.

По версии следствия, в 2006 г. Лом-Али Гайтукаев, получив заказ на убийство Политковской от неустановленного следствием лица, недовольного изобличающими публикациями обозревателя, создал преступную группу в составе шести соучастников, в которую привлек Павлюченкова.

"Экс-сотрудник ГУВД Москвы в период июля-сентября 2006 г. установил фактическое место проживания потерпевшей, маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы, кроме того он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Павлюченков привлек к слежке за журналисткой своих подчиненных, имеющих профессиональные навыки в осуществлении негласного наблюдения, но не осведомил их о преступных намерениях.

"Участники преступной группы в октябре 2006 г. в течение нескольких дней приезжали к месту жительства Политковской, где спланировали роль каждого, практически отработали свои действия, определили день и время убийства и спланировали пути отхода с места преступления. 7 октября 2006 г. исполнитель убийства с пистолетом, переданным ему Павлюченковым, вошел во 2-ой подъезд дома N 8/12 по улице Лесной города Москвы. Когда около 16:00 Политковская вошла в лифт, злоумышленник из указанного пистолета произвел в не 5 выстрелов, причинив ранения, повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия", - отмечается в сообщении.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки привлекаются шесть человек: предполагаемый организатор преступленияЛом-Али Гайтукаев, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Каждому из участников группы предъявлено обвинение в совершении убийства Политковской в зависимости от их роли в участии в этом преступлении.

Следствие планирует выделить дело Павлюченкова в отдельное производство в связи с тем, что ранее с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, ранее фигурировавший на судебном процессе по делу об убийстве журналистки в качестве засекреченного свидетеля, был задержан в августе прошлого года.

В марте 2012 года стало известно, что Павлюченков назвал следствию имена двоих возможных заказчиков убийства. По словам задержанного, смерть журналистки была выгодна скрывающимся в Лондоне бывшему эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву и опальному олигарху Борису Березовскому.

В середине мая стало известно, что экс-подполковник МВД Дмитрий Павлюченков находится при смерти и может не дожить до суда. По данным СМИ, состояние бывшего оперативника столичного ГУВД критическое - недавно только в течение одного дня он пережил четыре эпилептических припадка. Виной этому контузия, полученная подполковником во время войны в Афганистане.

А в конце мая Басманный суд Москвы выпустил Павлюченкова из СИЗО под домашний арест. С просьбой об изменении меры пресечения обратился Следственный комитет, который поддержал соответствующее ходатайство адвокатов обвиняемого. Защита утверждала, что у экс-милиционера в тюрьме резко ухудшилось здоровье.

nbsp;RIN 2000-