Российская Информационная Сеть
17 июля, 14:15

Ученые: Память помогает человеку учиться

Ученые: Память помогает человеку учиться Мозгом создаются связи между информационными блоками в процессе обучения. При этом мозг сравнивает только что увиденное, с уже хранящимся в его памяти. Кажется максимально избитым утверждение того, что память нужна человеку, чтобы он мог учиться и принимать решения.

Мы не совсем понимаем, какова роль памяти в обучении и это - несомненно, если немножко задуматься над этим.

По утверждениям исследователей Техасского университета в Остине (США) мозг при получении новой информации оценивает свежесть информации, сравнивая с тем, что уже знает. Статья по этой теме вышла в журнале Neuron. Активность зон памяти, гиппокампа и вентромедиальной префронтальной коры оценивались с помощью фМРТ, так как концепция эксперимента в подобных работах представляет особый интерес.

Благодаря фМРТ исследователи могли увидеть, как мозгом устанавливается взаимосвязь между образами не связанными друг с другом. Они смогли увидеть работу мозга с известным правилом "ЕСЛИ А равно Б, а Б равно С, то А равно С". Здесь основная роль - роль памяти, которая располагает сведениями об А и С.

Вентромедиальная кора и гиппокамп сопоставляют воспоминания, по словам исследователей. Участия этих строений в процессах запоминания давно известна. Но то, что в этих процессах также участвуют и другие мозговые зоны - очень тонкие и сложные когнитивные аспекты памяти, тоже не исключено.

nbsp;RIN 2000-