Российская Информационная Сеть
17 июля, 15:09

Полицейского задержали за взятку в 40 млн рублей в Петербурге

Полицейского задержали за взятку в 40 млн рублей в Петербурге Начальник Контрольно-ревизионного управления получил взятку в обмен на свое покровительство директору фирмы.

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД Алексея Середина.

По данным следствия, высокопоставленный сотрудник полиции получил взятку в 40 миллионов рублей в обмен на свое покровительство и обещание поспособствовать в отказе в возбуждении уголовного дела.

По словам представителей Следственного комитета в декабре 2010 года Алексей Середин предложил "крышу" одному из директоров коммерческой фирмы. Тот опасался уголовного преследования со стороны своих кредиторов.

- Получив свое согласие со стороны руководителя фирмы дать взятку в 40 миллионов Середин испугался взять деньги лично, - рассказали в пресс-службе СК по Петербургу. - Тогда он привлек посредника - Алексея Смирнова, через которого в период с февраля по июль 2011 года получил денежные средства в размере более 40 000 000 рублей.

В отношении Алексея Смирнова также было возбуждено уголовное дело по статье "посредничество во взяточничестве". В настоящий момент он задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. Сам Середин находится в больнице.

nbsp;RIN 2000-