Российская Информационная Сеть
17 июля, 15:18

Суд отказался вернуть в прокуратуру дело Мирзаева (видео)

Суд отказался вернуть в прокуратуру дело Мирзаева (видео) Замоскворецкий суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело 26-летнего спортсмена Расула Мирзаева, которому инкриминируют убийство 19-летнего студента Ивана Агафонова.

"Судья Андрей Федин отказал в удовлетворении ходатайства защиты Мирзаева о возвращении дела в прокуратуру", - сообщила ИТАР-ТАСС адвокат семьи Агафоновых сообщила Оксана Михалкина.

Некоторое время назад Михалкина рассказала, что, ходатайствуя о возвращении дела в прокуратуру, защитники обвиняемого аргументировали свою просьбу тем, что обвинение спортсмену было переквалифицировано в более тяжкое в момент обжалования адвокатами решения о возвращении дела в суд. Защита обвиняемого настаивает на том, что это незаконно, несмотря на то, что проводить следственные действия в период кассационного обжалования официально не запрещено. Поданное сегодня ходатайство было расценено родственниками погибшего как намеренное затягивание процесса.

Расул Мирзаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", совершение которого карается лишением свободы на срок до 15 лет.

Как предполагают следователи, 15 августа 2011 года, в районе 4 утра по московскому времени, Расул Мирзаев и Иван Агафонов вместе с другими посетителями вышли из популярного столичного клуба "Гараж". Между молодыми людьми произошел конфликт, в следствие которого предположительно "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Мирзаев", который является чемпионом мира по самбо и комплексным спортивным единоборствам, "умышленно нанес один акцентированный удар левой рукой в область лица Агафонова".

Удар был нанесен с такой силой, что 19-летний студент Иван Агафонов упал на асфальт и ударился головой. Спустя некоторое время молодой человек был доставлен в больницу, где он умер не приходя в сознание спустя три дня. В ходе расследования дела было проведено несколько экспертиз, которые показали, что причиной смерти стал удар об асфальт при падении. Материалы дела составляют восемь томов. Предварительные слушания по делу Мирзаева в суде продолжаются.

nbsp;RIN 2000-