Российская Информационная Сеть
17 июля, 15:29

Хоккеисту дали 8 лет за убийство судьи

Хоккеисту дали 8 лет за убийство судьи Словацкий хоккеист Ладислав Шкурко приговорен к 8 годам лишения свободы за убийство арбитра Марека Липтая, произошедшее в 2008 году. Как сообщает Yahoo! Sports, срок заключения мог быть вдвое больше, но суд учел, что у спортсмена было помутнение рассудка.

Трагедия произошла дома у Шкурко. По первоначальному признанию, он подселил Марека Липтая в свой дом, когда тот рассказал, что болен раком. Когда выяснилось, что история о болезни - ложь, Ладислав Шкурко попытался выгнать 26-летнего Липтая из дома. Произошел конфликт, в результате которого хоккеист схватил кухонный нож и нанес оппоненту 14 ранений. Рефери скончался на месте. Позже Шкурко вывез тело убитого в лес и закопал.

В убийстве хоккеист сознался в апреле 2009 г. Более двух лет Ладислав Шкурко находился в заключении, в конце 2011 г. был выпущен на свободу до судебного разбирательства. После возвращения на волю Шкурко вновь стал играть в хоккей в сезоне 2011/12 в составе своей родной команды, выступающей в третьем дивизионе Словакии.

В июля прошлого года Ладислав Шкурко заявил, что местные полицейские заставили его признаться в том, что он не совершал, поэтому от своих слов отказался. Тем не менее, после возобновления следствия хоккеист был признан виновным и получил восемь лет тюрьмы, что является минимальным сроком для такого преступления.

Прокурор требовал 15 лет лишения свободы для Шкурко, но на решение суда повлияло заключение психиатра: у хоккеиста было помутнение рассудка. По некоторым данным, мотивом убийства были долги.

Ладислав Шкурко в 2004 г. играл за "Филадельфию" в NHL, в 2005 и 2006 гг. выступал на молодежных чемпионатах мира в составе сборной, а в 2007 г. стал чемпионом страны в составе клуба "Кошице".

nbsp;RIN 2000-