Российская Информационная Сеть
18 июля, 09:02

Россия пошлет бомбардировщики в США

Россия пошлет бомбардировщики в США Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС в следующем году посетят американскую авиабазу Барксдейл в штате Луизиана. В рамках ответного визита на авиабазе в российском Энгельсе приземлятся американские ракетоносцы B-52.

"Мы только что вернулись из США, где была достигнута договоренность о визите двух стратегических ракетоносцев Ту-95МС на стратегическую базу США "Барксдейл" в 2013 году. В этом же году с ответным визитом российский аэродром в Энгельсе посетят два стратегических ракетоносца США", - цитирует РИА Новости командующего Дальней авиацией ВВС России генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева.

Говоря о визите командования Дальней авиации в США, Жихарев заметил, что "задачей нашей миссии было определить возможность прилета наших самолетов в США, посмотреть на боевую подготовку летчиков американской стратегической авиации, посмотреть на состояние аэродромов, тылового обеспечения". "Думаю, такое сотрудничество будет развиваться", - сказал командующий.

Отвечая на вопрос, не устарели ли российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС, Жихарев напомнил, что "эти самолеты были выпущены в 80-е годы прошлого столетия". Вместе с тем состоящие на вооружении ВВС США стратегические бомбардировщики B-52 выпускались в 60-е годы. "Мы посмотрели на их состояние. Американцы полагают, что они будут служить еще 30 лет", - заметил генерал.

По мнению Жихарева, боевая подготовка российских летчиков Дальней авиации эффективнее боевой подготовки их американских коллег. "Система контроля полетов у нас более жесткая, чего мы не увидели в Барксдейл. У нас каждый полет записывается, оценивается, а у них нет", - сказал он.

В то же время, передает "Взгляд", командующий согласен с тем, что определенный опыт американских коллег почерпнуть стоит. "Главный итог подготовки должен заключаться в том, чтобы летчики безопасно выполняли свои задачи", - подытожил Жихарев.

nbsp;RIN 2000-