Российская Информационная Сеть
18 июля, 09:24

Oriental Angel снимают с мели (видео)

Oriental Angel снимают с мели (видео) На Чукотке в среду началась операция по снятию с мели южнокорейского траулера Oriental Angel. На выручку к пострадавшему судну прибыли два российских буксира: "Рубин" и "Уссури".

Спасатели обследовали побережье Чукотки на пять километров севернее и южнее от мыса Военных топографов. Следов разлива нефти с корейского траулера не обнаружено.

К чукотскому берегу также идет буксир "Напористый", который ведет за собой баржу грузоподъемностью три тысячи тонн, на котору. переместят груз и топливо с аварийного траулера. Эту работу выполнит бригада камчатских докеров, направляющихся к месту аварии на пассажирском судне "Гипанис", сообщает ИТАР-ТАСС. "Напористый" должен подойти к мысу Военных топографов 21 июля, "Гипанис" - 23 июля. После разгрузки траулера водолазам предстоит заделать многочисленные пробоины в корпусе и вывести судно на чистую воду, после чего отбуксировать его в Пусан, крупнейший порт Республики Корея.

Траулер Oriental Angel попал на мель после того, как на его борту 16 ноября 2011 года вспыхнул пожар. Судно находилось в Беринговом море неподалеку от чукотского поселка Беринговский. Во время пожара погиб старший помощник, остальные члены экипажа - 89 человек и один российский наблюдатель - были спасены российскими и корейскими промысловиками.

Горящий и неуправляемый траулер волны три дня носили по Беринговому морю и 20 ноября выбросили на камни чукотского мыса Военных топографов. На судне выгорели все надстройки, трюм и машинное отделение полностью залиты водой.

nbsp;RIN 2000-